Roméo et Juliette - Charles Gounod (Frère Laurent)
Opéra de Muskat
Sultanat d’Oman

L’Enfance du Christ - Hector Berlioz
Scottisch Chamber Orchestra
Edimbourg (Ecosse)

Aida - Giuseppe Verdi (Il Re)
Opéra de Massy - Paris Sud

La Juive - Jacques-Fromental Halévy
Opéra National de Strasbourg

Il Ritorno d’Ulisse in Patria - Claudio Monteverdi (Nettuno)
B’rock Orchestra
Direction : René Jacobs

Les Troyens - Hector Berlioz
Orchestre Symphonique de Strasbourg
Strasbourg

Faust - Charles Gounod (Méphisto)
Opéra d’Avignon

Pelléas et Mélisande - Claude Debussy (Arkël)
Orchestre Symphonique de Sydney
Opéra de Sydney

Jérôme Varnier, artiste lyrique, basse

Jerome Varnier, opera singer, bass

Recently :

Roméo et Juliette - Charles Gounod (Frère Laurent)
Opéras de Tours, Avignon, Metz, Reims

Othello - Giuseppe Verdi (Lodovico)
Opéra de Massy Paris-Sud

Capriccio - Richard Strauss (Haushoffmeister)
Opéra National de Paris

Les Huguenots - Giacomo Meyerbeer (Marcel)
Opéra de Nice

L’Enfant et les sortilèges - Maurice Ravel
(l’arbre et le fauteuil)
Teatro alla Scala - Milano

Pelléas et Mélisande - Claude Debussy (Arkël)
Opéra National de Lyon


Roméo et Juliette - Hector Berlioz (Frère Laurent)
Bruxelles, Paris
Orchestre Les Siècles, Direction : François-Xavier Roth


Pelléas et Mélisande - Claude Debussy
Opéra National de Paris

Pelléas et Mélisande - Claude Debussy (Arkël)
Londres - Royal Festival Hall - Southbank Center
Philarmonia Orchestra, Direction : Esa Pekka Salonen


L’Etoile - Chabrier (Sirocco)
Opéra d’Amsterdam

Les Pêcheurs de perles - Georges Bizet
(Nourabad)
Opéra Théâtre de Massy Paris Sud


Pelléas et Mélisande - Claude Debussy
(Arkël)
Théâtre National de l’Opéra Comique - Paris

Hamlet - Ambroise Thomas (le Spectre)
Vienne (Theater an der Wien)
Opéra Royal de la Monnaie - Bruxelles

Roméo et Juliette - Charles Gounod (Frère Laurent)
Opéra Royal de la Monnaie - Bruxelles (Salle Bozar)

Pelléas et Mélisande - Claude Debussy
Opéra Royal de la Monnaie - Bruxelles

Hippolyte et Aricie - J.P. Rameau (Pluton, Neptune)
Auditorium de Bordeaux, Opéra Royal du Château de Versailles

Requiem - Giuseppe Verdi
Eglises de la Madeleine et de la Trinité à Paris


Orfeo de Monteverdi (Plutone)
Opéra d’Avignon, Opéra Royal de Versailles, Théâtre Musical de Besançon

Capriccio de Richard Strauss (Haushoffmeister)
Opéra National de Paris


Hippolyte et Aricie de Jean-Philippe Rameau
Opéra National de Paris


Pelléas et Mélisande de Claude Debussy
Opéra National de Paris


Thaïs de Jules Massenet
Opéra de Tours


Les Huguenots de Giacomo Meyerbeer (Marcel)

Mise en scène: Olivier Py
Direction musicale: Marc Minkowski
Théâtre Royal de la Monnaie - Bruxelles (
site du théâtre)


Pelléas et Mélisande
de Claude Debussy (Arkël)
Opéra de Rouen Haute Normandie Théâtre des Arts


La Damnation de Faust de H. Berlioz
Malaysian Philarmonic Orchestra
City of Birmingham Symphony Chorus
Dewan Filharmonic Petronas - Kuala Lumpur

Les Hauts de Hurlevent (Whuthering Heights) de Bernard Hermann (rôle de Joseph) Création
Festival de Radio France Montpellier au Corum, Opéra Berlioz Le Corum

La Bohème de Giacomo Puccini (rôle de Colline)
Opéra de St-Etienne
Opéra de Metz

Les Pêcheurs de Perles de Georges Bizet (rôle de Nourabad)
Tchaïkowski Concert Hall Moscow

Béatrice et Bénédict d'Hector Berlioz (Don Pedro)
Théâtre National de l'Opéra-Comique (Paris)
Grand théâtre du Luxembourg (
site du théâtre)


Incoronazione di Poppea de Claudio Monteverdi (Seneca)
Opéra National de Bordeaux

Pelléas et Mélisande de Claude Debussy (Arkël)
Teatro Amazonas de Manaus